VBIO

Karl-von-Frisch Abiturientenpreis in Thüringen

Ausschreibung
Der Landesverband Thüringen im VBIO verleiht den Karl-von-Frisch-Preis jährlich an Schülerinnen und Schüler der Abiturjahrgänge an den Schulen in Thüringen, die besonders herausragende Leistungen im Fach Biologie erbringen. Ziel dieser Verleihung ist es, die Bedeutung der Biologie zu unterstreichen, die Leistungen der Abiturientinnen und Abiturienten zu würdigen und motivierend für eine weitere Beschäftigung mit biologischen Aspekten zu wirken.
Bei der Verleihung werden eine Urkunde, eine Buchprämie und eine kostenfreie Mitgliedschaft im Landesverband bis Ende des auf die Preisverleihung folgenden Jahres übergeben. Die Auswahl erfolgt durch eine von der Mitgliederversammlung des Verbandes Deutscher Biologen und biowissenschaftlicher Fachgesellschaften e. V. - Landesverband Thüringen- beauftragte Jury nach den folgenden Kriterien:
   
   * Herausragende Leistungen in Biologie (Leistungsfach) in den Kursen der gymnasialen Oberstufe
   * Ausgezeichnete Leistungen im schriftlichen Abitur.

Vorschläge für eine Preisverleihung werden durch die Fachlehrer der Schulen über die Schulleitung eingereicht an den Verband Biologie, Biowissenschaften und Biomedizin in Deutscland (VBIO e. V.)

Landesverband Thüringen
Prof. Dr. Uwe Hoßfeld
Arbeitsgruppe Biologiedidaktik
Biologisch-Pharmazeutische Fakultät
Friedrich-Schiller-Universität Jena
Am Steiger 3, Bienenhaus
07743 Jena
FAX-Nr.: 03641/9-49492

Der Anmeldeschluss für das Jahr 2018 ist der 25.06.18.

Anmeldeformular als Word-Dokument.
Anmeldeformular als PDF-Dokument.

Die Preisverleihung findet am 18. August um 10.00 Uhr im Naturkundemuseum Gera statt.



Karl-von-Frisch-PreisträgerInnen 2017↵

Angrik, Lena (Philipp-Melanchthon-Gymnasium Schmalkalden)
Bauer, Julian (Deutsche Schule Tokyo Yokohama Japan)
Burlein, Viola (Johann-Gutenberg-Gymnasium Erfurt)
Detzer, Zoe (Staatliches Seiler-Gymnasium Schlotheim)
Dietel, Elisabeth (Staatliches Gymnasium "Dr. Konrad Duden" Schleiz)
Franz, Ariane (Staatliches Gymnasium "Fridericianum" Rudolstadt)
Göppner, Chris (Staatliches Gymnasium Neuhaus)
Hermann, Valentin (Kooperative Gesamtschule "Herzog Ernst" Gotha)
Heß, Anabell (Philipp-Melanchthon-Gymnasium Gerstungen)
Hirschberger, Kristin (Staatliches Gymnasium Neuhaus)
Kopp, Jasmin (Staatliches Gymnasium Neuhaus)
Kühnel, Katharina (Staatliches Gymnasium "Dr. Konrad Duden" Schleiz)
Kühnhold, Tobias (von-Bülow-Gymnasium Neudietendorf)
Loth, Johannes (Johann-Gutenberg-Gymnasium Erfurt)
Ritter, Alvaro (Deutsche Schule "Juan Hoffmann" in der Provinz Málaga)
Schmitt, Lara (Staatliches Gymnasium "Dr. Konrad Duden" Schleiz)
Schönauer, Emelie (von-Bülow-Gymnasium Neudietendorf)
Weitzel, Johanna (Staatliche Integrierte Gesamtschule Erfurt)
Woydt, Viktoria (Staatliches Gymnasium "Dr. Konrad Duden" Schleiz)
Zierold, Rebecca (Carl-Zeiss-Gymnasium Jena)
Zschäck, Patricia (Staatliches Gymnasium "Dr. Konrad Duden" Schleiz)

Karl-von-Frisch-PreisträgerInnen 2016↵

Barnicol-Oettler, Celina (Gymnasium Pößneck)
Beyer, Dustin (Goethe-Gymnasium-Rutheneum seit 1608 Gera)
Biermann, Friederike (Albert-Schweitzer-Gymnasium Erfurt)
Borowski, Frederic (Evangelisches Ratsgymnasium Erfurt)
Brozatus, Maxi (Evangelisches Ratsgymnasium Erfurt)
Geßenhardt, Christopher (Evangelisches Ratsgymnasium Erfurt)
Hahnefeld, Anna (Gymnasium Goetheschule Ilmenau)
Heinrich, Christian (Johann-Gutenberg-Gymnasium Erfurt)
Hoschke, Annekatrin (Evangelisches Ratsgymnasium Erfurt)
Kilian, Celine (Evangelisches Ratsgymnasium Erfurt)
Kosakowski, Alexandra (Evangelisches Ratsgymnasium Erfurt)
Kühr, Christina (Evangelisches Ratsgymnasium Erfurt)
Kümpel, Celine (von-Bülow-Gymnasium Neudietendorf)
Ludwig, Marlene (von-Bülow-Gymnasium Neudietendorf)
Martin, Rosario Rodriguez (Deutsche Schule "Juan Hoffmann" in der Provinz Málaga)
Meyer, Charlotte (Evangelisches Ratsgymnasium Erfurt)
Raschke, Lennart (Evangelisches Ratsgymnasium Erfurt)
Schumacher, Noah (Deutsche Schule "Juan Hoffmann" in der Provinz Málaga)
Seidel, Laura (Evangelisches Ratsgymnasium Erfurt)
Spantzel, Teresa (Johann-Gutenberg-Gymnasium Erfurt)
Wangemann, Victoria (Albert-Schweitzer-Gymnasium Ruhla)
Woitalla, Anna (Dr.-Konrad-Duden-Gymnasium Schleiz)
Zickler, Sophie (Albert-Schweitzer-Gymnasium Ruhla)

 

Karl-von-Frisch-PreisträgerInnen 2015↵

Brauer, Amelie (Evangelisches Ratsgymnasium Erfurt)
Descher, Christin (Staatliches Gymnasium Schleiz)
Dittmann, Alisa (Evangelisches Ratsgymnasium Erfurt)
Ederer, Marie-Luise (Carl-Zeiss-Gymnasium Jena)
Fink, Jonas (Carl-Zeiss-Gymnasium Jena)
Giese, Merle (Evangelisches Ratsgymnasium Erfurt)
Gutewort, Katharina (Hennebergisches Gymnasium Schleusingen)
Habenicht, Lena (Christliches Gymnasium Jena)
Jacobi, Rebecca (Evangelisches Ratsgymnasium Erfurt)
Kästner, Theresa (Evangelisches Ratsgymnasium Erfurt)
Keßler, Paula-Marie (Staatliches Gymnasium Schleiz)
Koch, Christian (Evangelisches Ratsgymnasium Erfurt)
Marschall, Julia (Albert-Schweitzer-Gymnasium Erfurt)
Mirtschink, Sophia (Carl-Zeiss-Gymnasium Jena)
Nikolski, Anja (Hennebergisches Gymnasium Schleusingen)
Prüger, Judith (Orlatal-Gymnasium Neustadt/Orla)
Przewosnik, Anne-Sophie (Staatliches Gymnasium Erfurt)
Rauch, Luisa (Hennebergisches Gymnasium Schleusingen)
Schambach, Julie (Christliches Gymnasium Jena)
Schiller, Fabienne (Evangelisches Ratsgymnasium Erfurt)
Schubert, Lotta (Christliches Gymnasium Jena)
Schubert, Saskia (Hennebergisches Gymnasium Schleusingen)
Sittner, Madeleine (Staatliches Gymnasium Schmölln)
Thiemich, Johanna (Hennebergisches Gymnasium Schleusingen)
Tischer, Nicolas (Staatliches Gymnasium Schleiz)